Биография актера Хью Джекман
Хью Джекман родился 12 октября 1968 года. Родители Хью Джекмана переехали в Австралию из Англии. Мать бросила семью, когда Хью было восемь лет. Отец женился во второй раз. У Джекманов было пятеро детей. Хью долго был самым младшим и лишь когда ему исполнилось одиннадцать лет, в семье родился еще один ребенок — девочка.

Самые яркие воспоминания детства — игра в баскетбол (был капитаном школьной команды) и походы с семьей по Австралии. «Мой отец воспитывался в эпоху Великого экономического кризиса. Он привык экономить каждый цент. И считал, что походы — самый недорогой вид отдыха! Мы ставили палатку, разжигали костер… Теперь я тоже хожу с семьей в походы. Обычно по Новой Зеландии. Моя жена в восторге от этого!»

Джекман окончил Сиднейский университет, факультет журналистики. Потом поступил в Западную Австралийскую академию искусств. Во время учебы его пригласили на одну из ролей в популярный сериал «Соседи», но он отказался, так как не хотел пропускать лекции.

После окончания Академии искусств Хью получил главную роль в сериале «Корелли», которая принесла ему известность. После этого Джекман снимается часто, но в основном в фильмах независимых австралийский кинокомпаний. В Австралии он известен прежде всего как театральный актер. Играет на сцене Национального королевского театра под руководством режиссера Тревора Нанна. В 1998 году за роль в «Сансет Бульвар» он был назван лучшим актером мюзиклов. Несколько раз Австралийской академией киноискусств он был номинирован на звание «лучшего актера года». А в девяносто девятом австралийцы назвали Хью Джекмана «человек года»; по опросу журнала People, Хью — один из пятидесяти самых красивых людей мира.

Наиболее известная роль Джекмана — Россомаха в фильме «Люди Икс». Это был первый голливудский проект Хью. Его утвердили на эту роль без проб. «Обычно я долго мучаюсь с выбором актеров на роли, — говорит Брайан Сингер, — но как только я увидел его лицо, то понял, что этот парень может все! Так было только с Кевином Спейси на «Обычных подозреваемых». После премьеры фильма представители голливудских киностудий выстроились в очередь, желая заполучить себе этого австралийца. На одном из аукционов костюм Джекмана — Росомахи ушел за шестнадцать тысяч долларов.

Джекман женат на актрисе Деборе-Ли Фурнесс. Они встретились на съемках сериала «Корелли». Дебора играла врача-психолога в тюрьме, а Хью — заключенного и ее подопечного. Поженились ровно через год после первого свидания. Они самая знаменитая звездная пара Австралии.