Полное название: Сверхестественное (Supernatura)
Время выхода: 2005 и далее
Создатель, он же продюсер: Эрик Крипке (Eric Kripke)
В главных ролях:
Джаред Падалеки (Jared Padalecki) - Сэм Винчестер (Sam Winchester)
Дженсен Экклз (Jensen Ackles) - Дин Винчестер (Dean Winchester)

Представьте, что бы было, если бы Люк Скайуокер и Хан Соло жили в наше время. Они путешествуют по Америке на… нет, конечно, не на Тысячелетнем Соколе! Вместо космического корабля у них черная Шевроле Импала 67—ого года – машина старая, но верная и еще способная на подвиги, если с ней осторожно обращаться, не врезаться в грузовики и не бить кувалдой.

Итак, знакомьтесь. Нашего Люка зовут Сэмом, а Хана – Дином. Как и Люк, Сэм чист душой, порывист и по-хорошему наивен. В экстренных ситуациях в нем просыпаются почти джедайские наклонности, так что шкафы отлетают в сторону усилием мысли, а будущее снится по ночам. Жаль только, что не нашлось пока Йоды, который бы научил Сэмми управлять этой радостью.

Дин же из неприятностей выпутывается совершенно в стиле Хана - с помощью пистолета, удачи и очаровательной наглости.

Сэм и Дин – братья, только не Гримм, а Винчестеры. Однако, как и незабвенные немецкие сказочники, Сэм с Дином обожают фольклор. Только Гримы его собирали, а наши братцы в него вляпываются. Милейшие городские легенды о Человеке с крюком, ожившем Пугале или Кровавой Мэри преследуют их повсюду, и Сэм с Дином разбираются с ними в соответствии со своей доброй фамилией: чего мучаться с мифом, если легче его пристрелить, а что не пристреливается, то можно святой водичкой окропить или, на худой конец, сжечь. Вот и тянется за Винчестерами полоса выжженной земли.

Но несет братьев по Америке не слепая «Любовь» к легендам и тем более не страсть к поджигательству.  Винчестеры могли бы сказать, что они просто ищут любимого папочку.

Ищут, попутно очищая мир от нечисти, в которую мы не верим, но которой в принципе до лампочки, верим ли мы в нее. Она просто живет по собственным правилам, в которые люди записаны исключительно в качестве жертв.

В принципе этой истории суждено было закончиться на первой серии: ведь Сэма ждет любимая девушка, а семейное дело вызывает у него ярое отвращение, и дальше мы бы смотрели лишь на путешествие странной парочки – Дина и несравненной Импалы. Все так и было бы, если б Сэмми не сделал глупость. Сколько раз говорили – не берите работу на дом, а то забудете, где - дом, где - работа… Джессика, девушка Сэма, дома столкнулась с его работой и поплатилась за это.

История не закончилась, поиски должны продолжаться. Импала ждет, когда кто-нибудь из братьев вдавит педаль газа в пол…

***

Если вы решили, что этот сериал – мелодрама, вы глубоко ошибаетесь. Если вы решили, что «Сверхъестественное» - комедия, ваша ошибка не менее глубока. Да, сериалу не чужды смешные моменты и трогательные сцены, но на самом деле не все настолько уж весело.

Да и было так не всегда…

Маленькие Сэм и Дин никогда и не думали стать охотниками. Они любили, Как все дети, чтобы мама целовала их перед сном. Собирались сыграть с отцом в футбол, когда Сэм подрастет.

Но в одну ночь все изменилось. Что-то странное и необъяснимое ворвалось в их жизнь. Итог: их мать сгорела в доме, а мальчики остались с отцом. Они мало что помнят о той ночи: Сэму было всего полгода, а Дину – четыре. А вот их отец, Джон Винчестер, даже спустя 22 года помнит в мельчайших деталях ту дикую сцену: его жена Мэри под потолком, кровь, капающая из ее живота прямо в кроватку Сэма – и огонь, вырвавшийся, кажется из самого ада.

Вот здесь и начинается сериал. Не правда ли, очень мало похоже на комедию?

Что же случилось той ночью? Короткое замыкание? Тайные недоброжелатели? Шайка поджигателей?

Это все слишком нормально для безумия той ночи. Слишком естественно. А той ночью все естественное кончилось в жизни Винчестеров. На смену ему пришло СЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ и навсегда нависло над ними.

Каким-то невообразимым образом отец Сэма и Дина узнал, что в смерти его жены виноват некий демон, и целью его жизни стало найти это существо и уничтожить.

Почему Джон поверил в то, что по ту сторону реальности есть нечто нехорошее, что во тьме всегда что-то живет и что иногда, на грани дня и ночи, оно прорывается сюда – неизвестно, но он постарался сделать из своих детей охотников за этой нечистью.

Стрелять из настоящего оружия, драться, сражаться с разными монстрами – разве не об этом мечтают мальчишки, когда читают приключенческие романы? Хотя, может, и мечтают потому, что мечтать – не страшно, в фантазиях всегда можно победить. Помечтав, можно сбегать на улицу, поиграть с друзьями, и главное – забыть.

Любой родитель попытается объяснить своему напуганному темнотой сыночку, что это всего лишь ветер, тени и прочие обычные вещи. Для Дина же и Сэма отец всем детским кошмарам найдет свои названия: кто-то скребется в окно – это штрига ищет новую жертву, кто-то зовет из леса на помощь – это вендиго хочет подкрепиться, кажется, что пугало шевелится – так и должно быть, ведь в нем живет древний кровавый бог.

Джон Винчестер не пожалеет и не утешит, он просто вручит сыновьям пистолет и посоветует всадить в свои страхи побольше пуль, а уж не промазать при этом он научит.

Мальчики выросли исключительно самостоятельными, но при этом совершенно разными. Сэм, вечно споривший с отцом и однажды ушедший, чтобы жить нормальной жизнью, в которой будет место обычной работе, жене, занавескам в цветочек и яблочному пирогу. Дин, послушный Дин, оставшийся с отцом и всюду следующий за ним, хотя эта послушность и не очень в духе Дина. Видимо, он просто не хочет оставлять Джона наедине с его идеей-фикс, а может, просто сам не хочет оставаться один. Ведь он знает, что их семейную тайну сложно спрятать в нормальную жизнь. Когда же отец однажды не вернулся с охоты (а Винчестеры знают, что кроется под простым словом «охота»), Дин идет за помощью к Сэму. Конечно, он может искать отца один, может, но не хочет.

Машина мчится, колеса наматывают новые мили, дорога бесконечна, а след отца, кажется, порой совсем пропадает. Лишь смутные намеки в дневнике Джона Винчестера ведут братьев вперед.

Несмотря на все метания и споры Дин и Сэм все-таки охотятся на бесчисленных призраков, духов и прочих монстров. Это похоже на бесконечный квест, в конце которого победителей ждет приз – любимый папочка. Только вот никто не даст гарантии, что в этой игре победит не демон.

Очередной поворот дороги и новый вопрос, ответ на который не всегда радует. Но черная Импала мчит дальше.

***
Все до жути вторично, скажут многие. И будут правы, конечно. Мы видели это и в «Пси-факторе», и в великолепных «Секретных материалах», и в «Полтергейсте: Наследие», и даже в «Зачарованных», но… Здесь обязательно должно быть НО, ведь иначе не понятно, что же заставляет зрителей сходить с ума по тысяче раз виденной истории. Конечно, оно есть. Это «но» - братья Винчестеры. Их отношения, их семейная тайна и, конечно, актеры, что их играют, делают сериал по-настоящему «Сверхъестественным», а братьев, - как любят говорить фанаты, Суперами.

******
Итак, кто-нибудь еще кроме меня смотрел этот обалденнейший сериал, или я здесь одна така счастливица?
Если смотрели, то делитесь впечатлениями.

Отредактировано Gianeya (2007-11-06 19:52:46)